Итоги реализации социально-значимого экологического проекта «Мы в ответе за этот мир»

🌈C июня по сентябрь 2017г. Белые вершины АКОО на базе краевого социально-реабилитационного центра «Солнышко» ☀реализовывался социально-значимый экологический проект «Мы в ответе за этот мир», 🌍поддержанный Грантом Главы Администрации г.Барнаула. Целью проекта являлось реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации методом экологического воспитания.
«При реализации проекта наша общественная организация, совместно с добровольцами в познавательной, игровой, творческой форме знакомили ребят с окружающим их миром, организовывали экскурсии- рассказала руководитель организации АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета.
Открытие проекта было приурочено к началу открытия VI Всероссийской акции «Добровольцы детям» в Алтайском крае и совсем не случайно так как в нем приняли участие 48 добровольцев, которые в течении четырех месяцев провели для 101 ребенка центра «Солнышко» 19 экологических мероприятий.
🌿Открыли проект ребята АКО «Российский союз молодежи» АКО «Российский Союз Молодёжи» Виктория Кускова ССО «Аграрник» АГАУ Валерия Адамова , которые подготовили для детей центра «Солнышко» экологическую викторину и посадили кустарники сирени и елочки, приобретенные в рамках проекта. Помогал им в посадке сказочный герой-Лев «Бонифаций», 🌿 а волонтеры АГУ «СВОЙ» провели на экологическую акцию «Чистый дом», где в месте с детьми очистили территорию центра от мусора , покрасили лавочки и беседки. 🌿Во время мероприятия «Растения наши лучшие друзья» и экологической акции «Мы приумножаем планету» ребята, участники проекта, рассаживали саженцы, за которыми в дальнейшем сами осуществляли уход. 🌿Благодаря приобретенным в рамках проекта пиломатериала и инструментов 🔨ребята на уроке труда изготавливали кормушки и таблички по охране природы, сами отмеряли и отпиливали брусочки.🌿Сотрудники Библиотека Номер библиотеки-филиала №18 организовали для детей видео-презентацию и викторину о птицах «Наши пернатые друзья». 🌿Заведующий лабораторий водной экологии Института водных и экологических проблем Кириллов сразу окунул ребят в водоворот фактов о реках, озёрах, морях и океанов.🌿 Ольга Долгатова, координатор по г.Барнаулу МОО в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Мусора.Больше.Нет» провела мастер-класс «Вторичная жизнь упаковки» -изготовление вертушек из пластиковых бутылок и видео-презентацию «Мусор-враг земли». 🌿Для участия в мероприятии, посвященном природе нашего края ребята готовились основательно: сами выбирали темы докладов о растениях Алтайского края и представили их членам жюри, которыми стали главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Елена Скачко, главный специалист отдела по охране окружающей среды Администрации г🌿. Барнаула Вадим Евсеев и руководитель АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета.🌿После докладов мероприятие продолжила Елена Юрьевна Скачко. Она рассказала детям о природном разнообразии нашего края – ленточных борах, растительном и животном мире, об интересных и необычных местах. В конце мероприятия ребята, представившие свои работы получили подарки от Администрации г. Барнаула (блокноты и ручки с тематикой экологического проекта «Наш дом Барнаул») и от Министерства природных ресурсов экологии Алтайского края –видео-диски «Красная книга Алтайского края», книги «Азбука природы», газету «Природа Алтая» и экологические плакаты победителей краевого конкурса рисунков.🌿 Руководитель Центра декоративного садоводства «Научно исследовательского института садоводства «Научно-исследовательского института садоводства Сибири» им.Лисавенко Климентьева Людмила Анатольевна провела для детей видео-презентацию «Путешествие по дендрарию», благодаря которому ребята узнали о деревьях и кустарниках разных пород.
🌿Благодаря реализации проекта «Мы в ответе за этот мир», ребята центра «Солнышко» смогли посетить Алтайский краевой детский экологический центр», в мини-зоопарке которого они познакомились с животными разных стран мира. 🌿А приняв участие в гранте Росмолодежи «Развитие детско-юношеского культурно-познавательного туризма на территории Павловского района Алтайского края» Елена Селезнева с волонтерами Павловского ДЮЦ посетили два музея, познакомились с историческими местами с. Павловск, посетили реликтовый лес и приняли участие в мастер-классе по сбору туристического снаряжения. Участникам гранта вручили на память сувениры о проекте — атлас, буклет, магнитики, ручки, блокноты, календари, брелки и много других сувениров.
🌿В рамках проекта «Мы в ответе за этот мир» АКОО «Белые вершины» были приобретены энциклопедии о живом и окружающем мире, глобус, альбомы, карандаши, краски и много другой канцелярии, благодаря которым дети с воспитателями центра и волонтерами центра изготавливали поделки из природного материала, рисовали рисунки о природе.
🙌 «Мы очень благодарны всем, кто поддержал нас при реализации проекта «Мы в ответе за этот мир» и мы смогли общими силами организовать комплекс мероприятий по экологическому воспитанию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведь экологическое воспитание- это прежде всего воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе и животному миру. А дети, проходящие социальную реабилитацию очень нуждаются в такой форме работы. И мы рады, что при большой поддержке неравнодушных людей, принявших участие в проекте, мы смогли достигнуть таких результатов»- рассказала руководитель проекта Мясникова Елизавета.

СМИ о мероприятии

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *