Итоги социально-значимого проекта «Раскрась свой мир»

Проект поддержан Грантом Губернатора Алтайского края в сфере социально-ориентированных некоммерческих организаций и реализовывался на базе 3 детских домов г.Барнаул (№6, №7(специальный коррекционный, №8) в период с 01 июня 2015 по 31 сентября 2015г

Цель проекта:
Художественно-эстетическое оформление стен детских домов детьми, проживающими в детском доме совместно с добровольцами, участвующими в проекте через развитие способностей самовыражения и самопознания

— проект был реализован на базе 3 детских домов г.Барнаула (№6,7(специальный коррекционный, 8)

— в проекте приняли участие более 80 добровольцев

— приняли участие в оказании помощи 5 организаций города

— было выкрашено 3 коридора под оформление (6,7, 8 детские дома)

-выровнены стены листами ДВП и ДСП в 2 коридорах перед художественным оформлением (6 детский дом)

-художественно оформлено 2 лестничных площадки (6 детский дом)

-художественно оформлено 2 коридора (7,8 дет.дома)

-художественно оформлена комната для малышей (8 дет.дом)

-выкрашены 3 детских площадки (6,7,8 дет.дома)

-выкрашены 5 веранд с двух сторон под художественное оформление(7 дет.дом)

— художественно оформлено 10 стен уличных веранд (7 детский дом)

-выкрашены 12 бетонных плит заборного ограждения под оформление(8 дет.дом)

-художественно оформлены 12 бетонных плит заборного ограждения( 8 дет.дом)

-разработано и выпущено 2 буклета по профилактике социального сиротства для распространения среди участников проекта

— организован отдых для 34 детей детских домов (6, 8 дет.дом)

-организованы сладкие угощения и напитки для 80 детей (6,7,8 дет.дома)

-привлечено внебюджетных средств на сумму 61649,8 рублей

-организованы публикации в СМИ более 30 статей

АНАЛИЗ СОГЛАСОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМИ ОЖИДАНИЯМИ
И ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ ПРОЕКТА

Ожидания соответствовали поставленным задачам проекта, за исключением того, что затраты на покраску территории детских домов немного превысили заявленных.

В связи с тем, что большая часть детей из детских домов во время летних каникул находились в семьях, а так же были усыновлены, количество детей, охваченных поощрительным выездным мероприятием в Аквапарк в семейно-развлекательном парке «Березка» вместо заявленных 120 было организовано 34 детям, что подтверждено приказами об организации отдыха детей детских домов.

АНАЛИЗ УСПЕШНОСТИ ПРОЕКТА

Как руководитель проекта, считаю, что данный проект «Раскрась свой мир» был реализован успешно. Более 80 добровольцев из числа молодежи города Барнаула приняли в нем участие, в том числе привлечены студенческие отряды 5 высших учебных заведений.
Согласно заключенному договору с Алтайским государственным университетом студенты факультета искусств проходили практику в данном проекте и художественно оформили 2 коридора в двух детских домах г.Барнаула (№7,№8) Так же в проекте приняли участие дети и вожатые лагеря «Кристалл». Ребята покрасили и разрисовали 5 двухсторонних беседок (10 стен) на территории детского дома №7, которые последний раз оформлялись более 20 лет, со времен старого детского сада (со слов директора дет.дома Поповой Н.И.). Было заявлено желание участвовать в проекте очень большое количество художников, добровольцев, которые художественно оформляли коридоры, комнаты, заборные ограждения в детских домах. Была оказана большая помощь детским домам в покраске данных учреждений, а так же их территории, в том числе детских площадок. Так же к проекту присоединились организации города, которые оказывали спонсорскую помощь в отдыхе, развлечениях, угощениях, а так же подарков для детей. Фотографы добровольцы осуществляли фотосъемку для ребят из детских домов в Аквапарке.
Считаю, что данный проект способствовал профилактики социального сиротства, а так же привлек внимание общественности к проблемам детских домов. Большинство из них впервые приняли участие в проектах, связанных с детскими домами и каждый из их был готов подарить частичку своего тепла для детей и оказать для них помощь в виде определенного вида работ по проекту.
Психологом проекта Жбанниковой А.М. были разработаны и распространенны среди участников проекта буклеты по профилактики социального сиротства.
Так же в проекте принимали участие и сами ребята, проживающие в данных учреждениях, что способствовало их социализации. Студенты волонтеры проводили беседы с ребятами о профориентации, дружбе, добре. Все ребята добровольцы, участвующие в проекте предложили приглашать их для другой возможной помощи в детские дома, а так же другие проекты. Ребята из детских домов получали в качестве подарков сладкие угощения, напитки, а так же канцелярию для рисования, чтобы они могли уже самостоятельно раскрашивать свой мир яркими красками!
Данный проект получил большую поддержку со стороны СМИ, более 30 публикаций не только в Алтайском крае, а так же за его пределами (в Красноярске на сайте Доброкарта.ру, 2 публикации на Федеральном сайте Агентства социальной информации), а так же положительными отзывами в социальных сетях от участников проекта.
От администрации детских домов, детей и педагогического состава всем участникам проекта была объявлена благодарность за сотрудничество и помощь, оказанную данным учреждениям.

АНАЛИЗ ТОГО, ЧТО ДАННЫЙ ПРОЕКТ ДАЛ ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЮ
Данный проект дал нам возможность:
— реализовать свое желание, совместно с добровольцами участниками проекта, оказать помощь детским домам в виде художественного оформления, чтоб раскрасить «грустный» мир детей детских домов яркими красками.
— знакомство с новыми людьми, установлению новых контактов и укреплению прежних.
— дополнительный опыт организационных мероприятий

ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ: НА КОГО НАПРАВЛЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ, КТО ИЗВЛЕК ПОЛЬЗУ

Целевая группа:
— благополучатели дети-сироты, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в детских домах, а также дети, которые будут жить в данных учреждениях в дальнейшем.
-молодежь из числа учащихся, студентов города, а так же рабочей молодежи, которые приняли участие в проекте «Раскрась свой мир», поддержанном Грантом Губернатора Алтайского края

КАКИЕ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ/УКРЕПИТЬ В ХОДЕ ПРОЕКТА

В ходе реализации проекта, удалось установить партнерские отношения:
— с детскими домами №6,7 специальный (коррекционный), №8.
— с оздоровительно-образовательным учреждением «Кристалл»
— с Алтайским государственным университетом факультетом искусств
-с семейно-развлекательным комплексом «Березка»
-с студенческими отрядами г.Барнаула
— с большим количеством художников, добровольцев, готовых продолжить свое участие в подобных проектах
-установить отношения с фотографами г.Барнаула
-установить отношения с журналистами различных средств массовой информации
— укрепить отношения с библиотекой –филиалом №18 г.Барнаул

ПРОБЛЕМЫ, НЕУДАЧИ И ИХ ПРИЧИНЫ, С КОТОРЫМИ СТОЛКНУЛИСЬ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА.

Единственная неудача, с которой столкнулись организаторы во время проекта, что не удалось полностью охватить развлекательным мероприятие заявленное количество детей детских домов, т.к. во время летних каникул многие дети находились в семьях или были усыновлены. А ребята 7 детского дома длительное время находясь в лагере летнего отдыха, вернулись из него в последний день летних каникул и во время учебы мы не смогли организовать для них данное мероприятие по причине их вовлеченности в учебный процесс.

По итогам реализации, проект «Раскрась свой мир» получил диплом победителя городского конкурса «Доброволец года» в номинации «Адресная помощь», а так же по итогам регионального конкурса «Хрустальное сердце Алтая» Алтайская региональная общественная организация по реабилитации «Белые вершины» получила диплом победителя в номинации «Лучшая социальная инициатива». А вице-президент организации Елизавета Мясникова удостоена первого места в номинации «Доброволец года».

« из 13 »
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *