Подведены промежуточные итоги проекта «Радуга Добра»

Проект «Творческая реабилитация семей, воспитывающих детей с особенностью в развитии «Радуга Добра» реализуется на базе АКОО «Белые вершины» на средства Фонда Президентских грантов с декабря 2017г.  В качестве специалистов проекта в нем принимают участие психологи, имеющие сертификаты по каждой из методов творческой реабилитации. За время реализации проекта в нем приняли участие 83 человека, из них 40 детей и 43 родителя. Основанием для участия в занятиях творческой реабилитации является справка на ребенка, подтверждающая наличие его особенности развития и заявление родителей.

За период с января по апрель 2018г. в занятиях по творческой реабилитации участвовали дети с аутизмом, ДЦП, сахарным диабетом, задержкой речевого и психического развития. Для них в группах были организованны занятия по изо-терапии, песочной терапии, сказкотерапии, музыкотерапии. Так же для семей, воспитывающих детей с особенностью в рамках проекта «Радуга Добра» оказываются психологические услуги. Согласно соглашениям о сотрудничестве в рамках проекта с городской клинической больницей 7 (отделение патологии новорожденных), а также с краевым реабилитационным центром «Журавлики» специалисты проекта оказывают психологические услуги для родителей на их базе. Так из 83 консультаций семьям 32 оказывались на базе АКОО «Белые вершины», 36 на базе реабилитационного центра «Журавлики», 15 на базе детской городской клинической больницы. Так же для семей, участвовавших в проекте, был организован выезд в кукольный театр «Сказка», где   дети могли не только посмотреть представление, но и самим стать участниками, так как оно проходило в зале на подушках. Еще один вид услуг, который оказывается семьям в рамках проекта-информационный. При поддержке Алтайского центра инноваций социальной сферы были разработаны буклеты «Об организациях г.Барнаул», оказывающих услуги семьям, воспитывающих детей с ОВЗ». Выпущено 500 буклетов, которые раздаются всем участникам проекта и родителям с детьми с ОВЗ на базе реабилитационного центра «Журавлики» и детской городской клинической больницы № 7.

В самом начале реализации проекта «Творческая реабилитация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, мы уже видим потребность родителей и детей в таких мероприятиях. Уже в марте месяце была закрыта запись на занятия до конца мая. Мы стараемся охватить как можно больше детей с различными особенностями здоровья. Наибольшую востребованность в занятиях мы видим от родителей с детьми аутистического спектра. В связи с тем, что в нашем проекте работают специалисты -психологи, имеющие большой опыт работы с детьми данной категорией это позволяет нам реализовывать проект на высоком профессиональном уровне и получать большое количество положительных отзывов от родителей» — рассказывает куратор проекта  «Радуга Добра» Мясникова Елизавета.

СМИ о мероприятии

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *