На средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики открыли музей АТР

Краевом дворце молодежи в рамках семинара для специалистов по работе с молодежью открыли выставочную экспозицию музея Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста».

Директор АКОО «Белые вершины», руководитель проекта «Музей форума «АТР», реализованного в рамках конкурса грантов губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, Елизавета Мясникова рассказала:

— В июне «АТР» прошел в десятый раз. В юбилейный год оргкомитет принял решение организовать на форуме музей. Кинули клич в соцсетях, участники привезли с собой и передали нам более сотни экспонатов. Наша организация собирала материалы на форуме, мы решили, что рамками мероприятия ограничиваться не стоит и разработали проект выставочной экспозиции, направили его на конкурс грантов. На выделенные средства были приобретены витрины. Разместили информацию в СМИ, собрали еще экспонатов и материалов, люди приносили даже некоторые вещи с первого форума «АТР» 2009 года. Большую помощь нам оказали алтайское отделение Российского союза молодежи и Арт-кафе «За рамки».

Экспозицию решено было разместить на базе Краевого дворца молодежи, ведь это ресурсное учреждение, куда так или иначе стекается молодежь со всего края. «Например, большая часть специалистов по работе с молодежью, которая сегодня собралась на семинар, были задействованы в форуме в качестве администраторов, — объясняет директор КДМ Никита Свиридов. – Ребята приходят и приезжают к нам на различные мероприятия. Те, кто раньше не был на «АТР», могут заинтересоваться и в дальнейшем стать участниками, а тем, кто уже участвовал, будет приятно вспомнить».

В данный момент музейная экспозиция представляет собой несколько застекленных шкафов, в которых размещены различные экспонаты: футболки, рюкзаки, фотоальбомы разных лет, браслеты, ручки, полиграфическая и раздаточная продукция. Собран большой архив фото и видеоматериалов – они транслируются по телевизору, расположенному рядом с витринами. Не все смогла вместить экспозиция: есть большие стенгазеты и даже статуи. По словам директора КДМ, выставка не будет стационарной. Планируется размещать ее на базах вузов и презентовать на крупных молодежных мероприятиях. Если там будут позволять помещения – всем экспонатам найдется место.

Заместитель председателя алтайского отделения Российского союза молодежи Оксана Дворникова рассказала о роли организации в подготовке экспозиции:

— С «АТР» все экспонаты привезли в коробках. Мы все разобрали, провели опись, выяснили, что есть, чего не хватает, организовали сбор недостающих материалов. Для оформления выставки привлекли волонтеров, многие из них принесли из дома ленточки, блокнотики, футболки. Я, кстати, нашла мыло ручной работы, которое приобрела на «АТР-базарчике» в 2014 году. Теперь оно тоже размещено в одной из витрин.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *