Подведены итоги проекта Творческая реабилитация семей, воспитывающих детей с ОВЗ «Радуга Добра»

Алтайской краевой общественной организацией «Белые вершины» подведены итоги реализации проекта «Творческая реабилитация семей, воспитывающих детей с ОВЗ «Радуга Добра», реализованного на средства Фонда Президентских Грантов в период с декабря 2017 по конец ноября 2018г. Организацией была получена финансовая поддержка в сумме 657620 рублей.В проекте за весь период его реализации приняли участие 204 человека — 98 родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и 106 детей с детским церебральным параличом, аутизмом, сахарным диабетом, онкологией, задержкой психического развития. Обязательным условием для участия в проекте являлось наличие у ребенка справки об особенности в развитии. Педагогами психологами проекта были проведены групповые занятия по сказко-, изо-, музыко- и песочной терапии. Всего в проекте работали 5 психологов, имеющих сертификаты по каждой из методик творческой реабилитации. Помощь проекту

В рамках проекта «Радуга Добра» участники посетили Алтайский кукольный театр «Сказка» (117 человек)  и Алтайский детский экологический центр (61 человек). В зале «на подушках» дети смогли не только стать зрителями представлений «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», но и стать их участниками. Во время экскурсии побывали в зоопарке, познакомились с интересными экзотическими животными, птицами, а также с большим количеством растений. Всего в ходе реализации проекта для детей и родителей было оказано 823 услуги, из них 618 услуг по творческой реабилитации, 205 психологических консультаций. В рамках действующих соглашений, консультации оказывались на базе Краевого реабилитационного центра «Журавлики» и детской клинической больницы №7.Проект неоднократно презентовался на разных площадках города: Гражданском форуме «Вместе к успеху», круглых столах, на встрече с депутатом Государственной Думы РФ Герасименко Н.Ф., мероприятиях со студентами и др. 

Помощь проекту оказали более 30 волонтеров.

«Цель проекта – познакомить родителей, воспитывающих детей с ОВЗ с новыми методами творческой реабилитации, которыми, надеемся, будут заниматься в дальнейшем. За время реализации проекта мы получили большое количество положительных отзывов и благодарностей от родителей и организаций, с которыми мы сотрудничали. Учитывая пожелания участников, нашей организацией принято решение о создании Центра творческой реабилитации для детей и подростков. И не только для имеющих инвалидность, но и для детей с любыми особенностями в развитии.Рада, что во втором конкурсе Президентских Грантов 2018 года наша инициатива была поддержана Фондом и мы получили Грант на реализацию проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город». На его реализацию организация получила 2 млн. рублей и более 200 человек в течении 2019 года смогут получить бесплатно 1500 различных услуг творческой реабилитации. В январе начнется подготовительный период проекта и к концу месяца центр сможет открыть свои двери для наших детей» — рассказывает директор АКОО «Белые вершины», руководитель проекта Мясникова Елизавета.  

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *