В рамках Гранта Губернатора Алтайского края состоялся первый выездной интенсив

18 и 19 октября, в рамках проекта «Выездные коммуникативные интенсивы для семей, воспитывающих детей, с особенностями в развитии « Мы вместе», реализующегося АКОО «Белые вершины» на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО состоялся первый интенсив ,организованный на базе «ООЦ «Кристалл». 
Его участниками, стали семьи, проходящие социальную реабилитацию в КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики» . Всего 16 человек т.е. 7 родителей и 9 детей. Это стало возможным благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве между АКОО «Белые вершины», Краевого реабилитационного центра «Журавлики» и ООЦ «Кристалл». 
Цель его проведения- это краткосрочный комплекс экспресс-обучения и закрепления в интерактивной форме необходимых знаний для родителей по воспитанию и социализации детей с особенностями в развитии, а так же на «погружение» детей проекта в развивающую, обучающую и коррекционную работу, направленную на развитие коммуникативных навыков, а так же на укрепление детско-родительских отношений. 
Для занятий в рамках интенсива были привлечены 3 специалиста. Так Педиатр ФГБУ Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Лагунова Дина Владимировна на занятии с родителями обсуждала темы в рамках беседы с вопросами и ответами: «Как научить детей заботиться о своём здоровье». Говорили о правильном питании детей и защите от инфекций. Мамы детей активно включились в процесс, задавали вопросы по имеющимся проблемам у их детей и получали от специалиста ответы на волнующие их проблемы. 
Так же Дина Владимировна проводила с детьми занятие в виде занимательной игры «Полезное-неполезное», а так же занятие по игротерапии. 
Арт-терапевт, психолог женской консультации и АКОО «Белые вершины» Жбанникова Анастасия Михайловна проводила совместные групповые занятия для детей и родителей. На сказкотерапевтическом занятии «Волшебные краски» дети и родителя беседовали о любимых сказочных героях, играли в игру «Угадай сказочного персонажа», погружались в сказку с помощью волшебной шишки и истории про Волшебницу. А изготовив волшебные краски все вместе создавали индивидуальный общий рисунок. 
На втором групповом занятии дети и родители, совместно с Анастасией Михайловной изготавливали тряпичные куколки -зайчик на пальчик, птичку и куклу Желанницу. 
Педагог-психолог реабилитационного центра «Журавлики» Мирская Евгения Борисовна на детском интенсиве после приветствия проводила с детьми занятия :игра с мячом, «вспомни имя», упражнение на внимание «у кого…», игра с красками на общем листе, а так же рисовала коллективный рисунок «наше настроение, а так же «флаг для корабля дружбы». 
А на интенсиве для родителей Евгения Борисовна с целью снятия эмоциональных зажимов, адаптации к деятельности и актуализации состояния «здесь и сейчас» проводила свободную игру с материалом — работа в песочнице» Мой внутренний мир «. 
На второй день выездного интенсива погода порадовала всех первым снегом, и ребята с радостью погуляли на улице и слепили первого с этом году снеговика. 
Организатор проекта Захватаева Елена Павловна организовала работу волонтёров. Ими выступили ребята АГУ , факультета социологии, студенческого отряда «От Души» которые проводили для семей вечернюю программу «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», помогали специалистам во время проведения мастер-классов, а так же помогали кухонным работникам накрывать на столы и убирать посуду. 

Все мероприятия проходили на базе ООЦ «Кристалл» в благоустроенном корпусе . Для семей было организованно 5-ти разовое питание. Собственный вклад лагеря для проведения интенсива составил 6600 рублей. 
« Считаю, что наш первый выездной интенсив в рамках проекта прошел успешно! Каждая семья участвующая в проекте о ставила о нем свой отзыв, где отметили о необходимости побольше проводить такие выезды, благодарили организаторов за проведенные мастер-классы и отмечали полезную информацию, полученную от специалистов проекта. 
Так же в рамках данного проекта будет организованно еще 3 выездных интенсива»- рассказывает о проекте его руководитель Мясникова 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *