Итоги реализации проекта «Солнечный город»

Подведены итоги реализации проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков особенностями в развитии «Солнечный город» , реализующегося Алтайской краевой общественной организацией «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов. На реализацию мероприятий проекта в направлении «социальная защита и поддержка граждан» некоммерческая организация получила 2207210 рублей. 
В период с января по ноябрь 2019г в нем приняли участие 128 детей из 100 запланированных в проекте. Это дети с задержкой речевого и психического развития, общим недоразвитием речи, ДЦП, нарушением слуха, аутистическим спектром, синдромом Дауна, онкологическими заболеваниями. ( более 65% -это дети с расстройством аутистического спектра). Основанием для возможности участия в проекте являлось обязательное предоставление документа, подтверждающего наличие особенности развития ребенка. К реализации проекта было привлечено 11 специалистов из числа педагогов-психологов, клинических психологов, логопедов, дефектологов имеющих большой опыт работы с детьми данной категории, которые провели для детей 1501 индивидуальное занятие, а так же групповые занятия по изо-терапии, песочной терапии, музыкотерапии, по подготовке к школе и детскому саду. Каждый специалист работающий в проекте имеет большой опыт работы с детьми данной категории. Благодаря реализации данного проекта дети могли посещать занятия бесплатно. Для того, чтобы занятия проходили с наибольшей эффективностью в рамках проекта было приобретено сенсорное оборудование, различные развивающие игры, канцелярия, а так же необходимая мебель. Все занятия проходили на базе АКОО «Белые вершины» в Индустриальном районе г.Барнаул. 
Так же в рамках проекта были организованны 3 выездных мероприятия в Алтайский кукольный театр «Сказка», на страусиное Ранчо, в которых приняли участие 100 человек.
Специалисты проекта принимали участие в мероприятии приуроченном к «Дню человека с синдромом Дауна», организовывали праздник с мастер-классом по песочной терапии, в котором приняло участие 43 ребенка, организовывали праздник к Дню защиты Детей совместно к КГБУСО «Краевой реабилитационный центр «Журавлики», который посетил 81 ребенок. Более 500 информационных буклетов об услугах, оказываемых в рамках Проекта было распространено среди учреждений, работающих с детьми с особенностями в развитии, а так же на праздничных мероприятиях. Помощь в мероприятиях оказывали более 30 волонтеров.
За время реализации проекта были заключены соглашения о сотрудничестве с отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы КГБУЗ «Городская поликлиника № 14», КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». 
Проект был представлен на выездном совещании комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания в реабилитационном центре «Журавлики», на краевом фестивале-ярмарке «В Фокусе-семья», вошел в банк данных лучших социальных практик Ассоциации организаций по защите семьи. В СМИ было опубликовано более 60 информаций о реализации проекта. Создана официальная группа проекта «Вконтакте» с освещением проведенных мероприятий. 
«Реализация проекта показала нам большую потребность детей с особенностями в развитии в данных услугах. Запись на занятия значительно превышает количество услуг, запланированных по проекту. В нашем проекте принимают участие не только дети, проживающие в г.Барнаул. так на реабилитацию в рамках проекта к нам приезжали семьи из г.Рубцовск, г.Камень на Оби. Благодаря заключенным договорам о сотрудничестве нам удалось привлечь в проект детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями. Исходя из опыта реализации данного Проекта мы уже твердо можем сказать, что он нуждается в его продолжении, а так же оказании комплексной реабилитационной помощи семьямМы получили большое количество благодарностей и теплых отзывов о занятиях от родителей, а так же пожеланий о необходимости его продолжения , расширения сферы оказываемых услуг, а так же пожеланий развития и процветая нашей организации!
Мы очень рады, что наша инициатива получила поддержку и благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских Грантов проект «Комплексная реабилитация семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии», благодаря которой более 200 участников проекта с декабря 2019г по декабрь 2020г. смогут получить не менее 2000 индивидуальных занятий со специалистами, 200 групповых занятий , а так же 200 психологических консультаций для родителей.
Проект так же будет реализован в сотрудничестве с основными партнёрами проекта- отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы КГБУЗ «Городская поликлиника № 14», КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Считаем, что достижение положительного результата в реабилитации детей возможно только при тесном взаимодействии занятых в этой области учреждений и специалистов, а также при комплексном подходе к реабилитационным мероприятиям, их доступности целевой группе, непрерывности реабилитационного процесса. Так же для родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии будут оказаны информационные услуги, в виде буклетов об организациях города Барнаул, где они могут получить данные услуги бесплатно»- рассказывает руководитель АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *