Итоги реализации проекта «Добрые выходные»

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОГО ПРОЕКТА «ДОБРЫЕ ВЫХОДНЫЕ»

Проект «Добрые выходные» реализовывался на средства Гранта Губернатора Алтайского края с сфере СО НКО в период с 01 декабря 2021 по 31 августа 2022г.
На его реализацию АКОО «Белые вершины» получила денежные средства в сумме 274120 рублей. Также дополнительно организация привлекла спонсорские средства в размере 34845 рублей, что позволило увеличить количество участников проекта.

Мероприятия были организованны для семей , воспитывающих детей с особенностями в развитии, получателей услуг АКОО «Белые вершины», а также 3 выезда было организованно для семей, получающих услуги в Краевом реабилитационном центре «Журавлики».

Всего в мероприятиях приняли участие 485 родителей и детей Для них было организованно 12 выездных мероприятий в Музей шоколадного мастерства, в Барнаульский планетарий, Алтайский государственный музыкальный театр на спектакли «Дюймовочка» «Конек-Горбунок», а также в Барнаульский зоопарк, Нерпинарий и другие досуговые учреждения города Барнаул. Помощь в организации проведении мероприятий оказывали 46 волонтеров.
За время реализации проекта , организаторы проекта получили очень большое количество положительных отзывов от родителей и детей. Многие из детей , благодаря проекту впервые посетили досуговые мероприятия, а в дальнейшем стали их постоянными участниками.

«Мероприятия проекта «Добрые выходные» были направлены на социализацию семей, воспитывающих детей с ОВЗ, нацелены на улучшение психологического климата в их семьях, развитие коммуникативных навыков, укрепления детско-родительских отношений, а также формирование толерантности общества к детям с особыми потребностями. Организация групповых выездных досуговых мероприятий для данной категории семей, организованных в Проекте являлась для его участников благоприятной средой . Ведь находясь в принимающей среде, ребенок получил новый социальный опыт, который не имел возможности получить ранее, по причине тревожности родителей за ситуацию социального оценивания ребенка со стороны общества, так как именно это и является основной причиной избегания родителей посещения общественных досуговых мероприятий.
Проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, связаны не только со здоровьем и лечением детей. Зачастую такие семьи живут с изоляции, так как тяжело жить обществе с высокими требованиями и при этом чувствовать себя комфортно. Поэтому перед нами в этом проекте стояла задача социализации таких семей, расширение их социальных контактов, выработка психологической уверенности в социальной значимости и собственной полноценности, ведь ребенок с особыми нуждами является полноправным членом общества и он может и должен участвовать в его многогранной жизни, а наша задача была создать ему равные с другими детьми возможности.

Уникальность проекта состоит в том, что он реализовывался по выходным дням, когда родители и дети свободны от школьных и реабилитационных занятиях, что позволит большему семей принять участие в проекте. Дети и родители смогли принять участие в разных выездных мероприятиях проекта, что позволило родителям выявить круг различных интересов ребенка.»-рассказывает о проекте его руководитель, директор организации Мясникова Елизавета.
https://vk.com/album-133039537_286067366

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *