Итоги 2 этапа реализации проекта «Центр творческой реабилитации

  Подведены итоги 2 промежуточного этапа Проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город» , реализующийся на средства Фонда Президентских Грантов  Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины» . Целью проекта стало создание условий для социализации и развития творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья по средствам творческой реабилитации.

    В период с января по конец июля 2019г специалистами проекта было  оказано 1193 услуги. Из них  услуг в сфере социального обслуживания-1145, услуг в сфере культуры 48.  Это индивидуальные занятия  детей с психологом, логопедом, развивающие и коррекционно-развивающие занятия. А так же групповые мероприятия по изо-терапии, песочной терапии, музыкотерапии, занятия по подготовке к школе и детскому саду.   Всего в проекте на начало августа  к занятиям приступил 94 ребенок из 100 запланированных в проекте. Более 60 % -это дети с расстройством аутистического спектра.

  В проекте за данный  задействовано 7 специалистов из числа психологов и логопедов, каждый из которых имеет большой опыт работы с детьми данной категории.

   Специалисты проекта принимали участие в мероприятии приуроченном к «Дню  человека с синдромом Дауна», организовывали праздник, организовывали праздник к  Дню защиты Детей совместно к КГБУСО «Краевой реабилитационный центр «Журавлики»,  который посетил 81 ребенок, организовывали выездные мероприятия в кукольный театр «Сказка», а  так же на страусиную ферму для детей и их родителей. Более 500 информационных буклетов об услугах, оказываемых в рамках проекта было распространено среди учреждений, работающих с детьми с особенностями в развитии.

    За время реализации проекта было заключено 4 соглашения о сотрудничестве:  с отделением  восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы КГБУЗ «Городская поликлиника № 14», КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», МБОУ «Школа №125», АРОО «Центр социального развития семьи». Благодаря данному сотрудничеству  и распространенным буклетам нам детей, в проект удалось привлечь детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями.

Проект был представлен на встрече СОНКО  с министром образования, а так же на выездном совещании комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания  в реабилитационном центре «Журавлики».

«Реализация проекта показала нам большую потребность детей с особенностями в развитии в данных  услугах. Запись на занятия значительно превышает количества услуг, запланированных по проекту. В  нашем проекте принимают участие не только дети, проживающие в г.Барнаул. Так на реабилитацию в рамках проекта к  нам приезжали 2 семьи из г.Рубцовск, семья из г.Камень на Оби.  Благодаря заключенным договорам о сотрудничестве нам удалось привлечь в проект детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями.  Исходя из опыта реализации проекта мы уже твердо можем сказать, что наш проект нуждается в его продолжении, а так же оказании комплексной реабилитационной помощи семьям. Считаем, что достижение положительного результата в реабилитации детей возможно только при тесном взаимодействии занятых в этой области учреждений и специалистов, а также при комплексном подходе к реабилитационным мероприятиям, их доступности целевой группе и  непрерывности реабилитационного процесса»- рассказывает руководитель проекта, директор АКОО «Белые вершины».

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *