Итоги реализации проекта «Коммуникативные выездные интенсивы для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Мы вместе»

    Подведены итоги социально-значимого   проекта «Выездные коммуникативные интенсивы для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Мы вместе» , реализованного  на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО АКОО «Белые вершины» в сотрудничестве с Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» и  его реализация проходила на базе образовательного лагеря «Кристалл»  в период с сентября 2019 по февраль 2020 года.

   Целью проведения выездных интенсивов  являлось реализация краткосрочного комплекса  социализации семей, получения родителями навыков  коррекционной работы, а все его мероприятия направленны на снятие эмоционального  напряжения, установления детско-родительских отношений, а так же «погружение» его участников в развивающую, обучающую и коррекционную работу, направленную на развитие коммуникативных навыков.

   За этот период было проведено 4 выездных интенсива  для 59 человек  ( 27 родителей и 32 детей)  проходящих социальную реабилитацию на базе  АКОО «Белые вершины» и реабилитационного центра «Журавлики» .  Для этого все участники  организованным транспортом выезжали  на сутки в лагерь «Кристалл».

  К проведению мероприятий проекта были привлечены 10 специалистов   из числа психологов, арт-терапевтов, педиатра, педагогов-организаторов, которые проводили для детей и родителей групповые и индивидуальные занятия. Так на арт-терапевтических занятиях специалисты проводили беседы о любимых сказочных героях, изготавливали волшебные сказки, все вместе работали над созданием общего рисунка, изучали свое настроение,  изготавливали тряпичные куклы, работали с песком, играли в игры, изготавливали поделки при помощи пены и  много других занятий.

 Так на занятиях с родителями специалисты прорабатывали с ними волнующие их проблемы, проводили работу в песочнице «Мой внутренний мир», а также по запросу получали индивидуальную консультацию психологов.

Под руководством заместителя директора лагеря «Кристалл» Захватаевой Елены Павловны помощь в проведении мероприятий проекта оказывали 15 волонтеров, которые организовывали помощь в организации и проведении досуговых и развлекательных мероприятий.

  Между занятиями, участники проекта посещали ферму, находящуюся рядом с лагерем, где ребята могли покормить ослика морковкой, погладит лошадку, посмотреть поросят, уток и других животных.  А еще погулять на свежем воздухе, поиграть в снежки и покататься на ватрушках.

«По итогам выездных мероприятий мы получили большое количество положительных отзывов, где родители благодарили организаторов и специалистов проекта за проведенную работу, делились своими впечатлениями и   высказывали желание, чтобы такие мероприятия организовывались для них как можно чаще!»- рассказывает о проекте директор АКОО «Белые вершины, организатор проекта Мясникова Елизавета Николаевна.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *