Итоги 2 этапа Проекта Комплексной помощи семьям с детьми с особенностями в развитии

Подведены итоги 2 этапа реализации проекта «Комплексная социально-реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии», реализующегося АКОО «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов.

 Второй этап проекта пришёлся на время, связанное со сложной эпидемиологической обстановкой, но несмотря на это организация продолжили свою работу по оказанию помощи семьям. С начала периода 2 этапа Проекта, 8 специалистов организации из числа логопедов, психологов, дефектологов, коррекционных педагогов с марте месяце провели 136 коррекционно-развивающих занятий для детей, 29 консультаций для  родителей, 3 групповых арт -терапевтических занятия. В дальнейшем, с целью предупреждения и распространения короновирусной инфекции, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан, а так же по согласованию с Куратором Проекта, реализация его мероприятий продолжилась в дистанционном формате .С апреля месяца до конца июля 2020г    7 специалистов оказали 499 услуг , из них 281 коррекционно-развивающее занятие с детьми, 193 консультации с родителями, 25 видео-занятий с детьми. Консультации оказывались в формате видео-связи Skype, WhatsApp, по электронной почте организации. В группах организации в социальных сетях, специалисты Проекта размещали рекомендации для родителей и видео –уроки творческих занятий с детьми.

      За период 2 этапа специалисты проекта приняли участие в 3 форумах. Так в региональном форуме «Семья.22» руководитель Проекта  Мясникова Елизавета Николаевна являлась организатором площадки со специалистами, работающими с детьми с ОВЗ и представляла Проект «Комплексная социально-реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии», реализующегося на средства Фонда президентских Грантов. На онлайн- Форуме «Люди как люди», приуроченному ко Дню людей с аутизмом, АКОО «Белые вершины» представила информацию  об услугах организации в рамках реализующегося проекта. На онлайн- форуме «Молодых семей Алтайского края АКОО «Белые вершины» представляла видео-сюжет о реализации Проекта, а  3-е специалистов Проекта  представили для участников Форума арт-терапевтические видео-занятия для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

 Все мероприятия Проекта были подробно освещены в официальных группах АКОО «Белые вершины» в социальных сетях  Вконтакте и Фейсбук.

Всего за 2 этап было размещено более 90 публикаций в социальных сетях, а так же 18 публикаций в СМИ города и края.

Запланированные досуговые мероприятия так же были проведены в он-лайн-формате и по согласованию с Куратором Фонда  заменены на онлайн конкурсы, приуроченные к Дню защиты детей , где детки  приняли участие в конкурсе рисунков и подготовили работы на тему «Раскрась свой мир». Второй  конкурс был посвящен ко Дню семьи, любви и верности. Семьях — участницам было предложено прислать семейное селфи. Участие в конкурсе приняли  38 семей. Все семьи — участницы конкурса получили подарки —  наборы канцелярии и билет в семейный выход в зоопарк на 5 членов семьи. Благодаря привлеченным спонсорским средствам победители конкурсов получили игровые наборы, кондитерские изделия, семейную фотосессию на сумму 12 тысяч рублей.

 Благодаря спонсорской помощи от Ассоциации организаций по защите семьи в виде витаминов «Пиковит» участникам Проекта было оказана помощь в виде витаминов для детей на сумму 36000 руб. Всего помощь получили 28 семей. 62 семьи получат витамины после возобновления очных занятий.

«Считаем, что не смотря то, что услуги организации оказывались в дистанционном формате Второй этап Проекта «Комплексная социально-реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии» был  реализован успешно. Родители, несмотря на дистанционный режим работы имели возможность всегда получить нужную помощь и поддержку от специалистов организации, а так же получить необходимую консультацию. Детки несмотря на сложный период и дистанционный формат работы демонстрировали свои успехи.  Это отметили как родители, так и педагоги. Очень важно, что работы в такой непростой для всех период была не  только не остановлена, но наоборот имела  результаты и дала возможность получить положительный опыт всем: педагоги получили новый опыт своей трудовой деятельности, родители знания и уверенность детки-  самостоятельность и успешность»- рассказывает руководитель Проекта Мясникова Елизавета Николаевна.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *