Итоги социально-значимого проекта «Город мастеров», поддержанного Грантом Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО

Социально-значимый проект «Город мастеров» реализовывался АРОО ПРИ «Белые Вершины», за счет средств Гранта Губернатора Алтайского края с декабря 2015г по июль 2016г.г.
Общественная организация «Белые Вершины» на базе отделения дневного пребывания Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» реализовывала социально-значимый проект «Город мастеров», поддержанный грантом губернатора Алтайского края в сфере социально ориентированных НКО. Проект предусматривал знакомство детей с профессиями с привлечением специалистов разных сфер деятельности. За время реализации проекта было охвачено более 100 детей, проведено 24 ознакомительных мероприятия по 16 видам профессий.

Руководитель проекта «Город мастеров», вице-президент АРОО ПРИ «Белые вершины» Елизавета Мясникова рассказывает:

— Мы считаем, что реализация проекта прошла успешно. В нем приняли участие 65 добровольцев из государственных структур, детских творческих коллективов, студенческих отрядов.

Например, специалисты Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю познакомили детей с профессией пограничник,сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Первого отряда ФПС по Алтайскому краю – с профессией пожарный, специалисты отдела пропаганды и связи с общественностью Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае – с профессией спасатель. Благодаря Т.В. Криворученко, которая привезла детям в центр переносной планетарий, дети узнали о профессии астроном.Ребята детской фотошколы совместно с ее руководителем Натальей Ивановой провели фотоквест и рассказали ребятам о профессии фотограф. Руководитель художественной студии Снежана Щербановская поведала о профессии художник. Театральная студия «СмайЛики» представила профессию актер, а студия красоты Натальи Трубачевой профессию парикмахер. Библиотека филиал №18 познакомила ребят с миром профессий, а специалисты центра рассказали ребятам о специальностях повар, плотник, краснодеревщик. Благодаря ребятам из студенческих отрядов «Ребята», «Панацея», «Аграник» дети центра «Солнышко» узнали о профессиях юрист, врач, инженер. А студенческий отряд « Алые паруса» организовали для детей отделения дневного пребывания и их родителей «День дружной семьи».

Для участников проекта были организованы 2 выездных мероприятия в образовательно-оздоровительный лагерь «Кристалл», лагерь посетил 51 ребенок.

В конце проекта для всех детей центра было проведено праздничное мероприятие с развлекательной программой от Шоу мыльных пузырей, подарками и угощениями.

Заведующая отделением дневного пребывания центра «Солнышко» Елена Зяблова поделилась своим мнением:

— Благодаря проекту «Город мастеров» дети получили массу положительных эмоций! По итогам каждого мероприятия мы выбирали лучших по профессии и награждали их памятными призами.

В ходе реализации проекта в нашем отделении были оборудованы студии «Умелые руки» (резьба по дереву), «Стильные штучки» (художественная студия) и «Живая старина» (знакомство с обычаями русской культуры, русской кухней, традициями русского народа). Приобретенное оборудование по профессии парикмахер в дальнейшем будет использоваться на занятиях проекта «МиЛеди», направленного на формирование положительного Я- образа у девочек-подростков, а театральный реквизит будет применяться во всех социокультурных мероприятиях. Теперь специалисты центра могут самостоятельно продолжить знакомить других детей, поступающих в «Солнышко», с миром профессий! Мы будем продолжать сотрудничество с организацией «Белые Вершины» и ждем реализации новых проектов на базе нашего центра!

СМИ о мероприятии

 

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *