Проект «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии 2.0» признан победителем Фонда Президентских грантов

АКОО «Белые вершины» стала победителем 2 конкурса Фонда Президентских грантов в 2022г.

В направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» Проект «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии 2.0» получил финансовую поддержку от ФПГ в размере 2 999 278 рублей.

Так же хочется отметить, что это 5-й поддержанный проект организации Фондом в данном направлении.

«Проект является продолжением ранее реализованного нашей организацией проекта «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии», За 12 месяцев реализации которого детям, имеющим особые потребности здоровья было оказано более 3000 социально-реабилитационных услуг , более 420 консультаций было оказано родителям специалистами проекта. В рамках данного проекта организация заключила соглашения о сотрудничестве с КГБУ «Алтайский краевой центр психолого- педагогической и медико-социальной помощи, выступила стажировочной площадкой для студентов Алтайского государственного педагогического университета (кафедра специальной педагогики и психологии) и Алтайского государственного университета (кафедра молодежной и социальной политики), студенты которых проводили исследовательские работы по потребительским качествам оценки реабилитационных услуг, представляемых детям с нарушениями в развитии и их семьям в рамках проекта защитили 3 дипломных работы, 8 курсовых работы, 21 студент прошли практику на базе социально-ориентированной организации.

Реализация мероприятий нашего нового Проекта продолжится в тесном сотрудничестве с КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для детей и подростков с особенностями в развитии «Журавлики», что является положительным примером взаимодействия учреждений социального обслуживания и общественной организации.

Обеспечение доступа социально-ориентированных некоммерческих организаций на рынок услуг в социальной сфере проходит в Российской Федерации в рамках исполнения послания Президента РФ к Федеральному Собранию Российской Федерации от 03 декабря 2015г. Считаем, что в связи с эффективностью и востребованностью данных услуг среди его получателей, намеченных путей сотрудничества с государственными учреждениями, проект требует своего продолжения с внедрением новых форм работы . Считаем , что данный проект актуален, так как в рамках его получателями услуг являются дети с разными особенностями здоровья: аутизм, ДЦП, синдром Дауна, задержками речевого и психического развития и др. В его работе продолжат участие специалисты, имеющие опыт работы с детьми данной категории. Помимо ранее использованных методов социально-педагогической помощи, в связи с повышенным запросом родителей в рамках проекта будут добавленные новые услуги направленные на физическое развитие ребенка , такие как адаптивная физкультура и гидрореабилитация . Так же в проекте будет продолжена работа стажировочной площадки для студентов ВУЗ Алтайского края, что позволит привлечь в организацию новых специалистов. Всего в рамках Проекта планируется оказать не менее 3700 услуг. Заключительным мероприятием данного Проекта станет организация Форума «Мы вместе» с приглашением специалистов и учреждений, работающих с семьями с особенностями в развитии и презентации Проектов, реализующихся в поддержку семей с детьми с ОВЗ в Алтайском крае с обобщением опыта итогов Проекта, а так же презентация его опыта на федеральных площадках.»- рассказывает его руководитель, директор АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *