Реализация проекта «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ

АКОО «Белые вершины» реализует социальный проект «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ» , на средства Гранта Губернатора Алтайского края.

Проект реализуется в партнёрстве с краевым реабилитационным центром «Журавлики», а также с привлечением специалистов отделения ранней помощи 14 детской поликлинники. Всего в проекте оказывают услуги 12 специалистов данных учреждений.

«В рамках проекта к нам обращаются семьи с малышами, у которых есть трудности в развитии или общении, или трудности адаптации. Психологи и логопеды проекта проводят диагностику уровня развития тех или иных навыков по запросу семьи дают консультации и проводят коррекционные занятия. Самое важное для родителей уметь самим помочь ребенку в естественных жизненных ситуациях, дома, на детской площадке, в магазине или поликлинике, когда ребенок проявляет негативное поведение, например, чтобы помочь здесь и сейчас. Поэтому важную часть занимают в проекте консультативные услуги. Психологи проекта рассказывают мамам и папам, а так же бабушкам, всем, кто находится с ребенком чаще всего, какими игрушками играть и почему игра так важна для малыша. Как простроить такие важные для развития и здоровья ребенка режимные моменты, как сон, питание, прогулка. Как вести себя, когда у сына или дочери истерика. Как организовать домашнюю среду малыша с особыми потребностями. Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду. Важный аспект ранней помощи — взаимодействие родителей и детей, понимает ли родитель сигналы ребенка, реагирует ли на них. По этим и многим другим вопросам обращаются семьи в рамках проекта.
За три месяца реализации проекта «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ» специалистами было принято 63 семьи, им оказано 124 консультации.

Так же специалистами проекта разработано и выпущено 500 буклетов «Услуги, оказываемые в рамках Проекта «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ» , «Песенки -потешки» , «Игры с детьми раннего возраста» , «Информация об учреждениях, оказывающих услуги семьям, воспитывающих детей с ОВЗ», которые распространяются на базе данных учреждений.

5 специалистов Проекта прошли курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» по темам «Содействие развитию познавательных и игровых навыков ребенка раннего возраста» и «Семейно-центрированный подход и коучинг в ранней помощи».
Старший преподаватель, специальный педагог Игрушкина Татьяна Викторовна провела для специалистов АКОО «Белые вершины» и центра «Журавлики» семинар, в ходе которого с практической точки зрения были рассмотрены важнейшие вопросы содержания ранней помощи как для детей так и для родителей.

Для проведения коррекционных занятий в учреждения АКОО «Белые вершины» и Краевого реабилитационного центра «Журавлики» был приобретён развивающий игровой материал на сумму 32148 рублей»-рассказывает о проекте его руководитель Мясникова Елизавета

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *