На расширенном заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам социальной политики, здравоохранения, качества жизни ветеранов психологом АКОО «Белые вершины» был представлен доклад по ранней помощи.

16 февраля 2023 года состоялось заседание Общественной палаты Алтайского края.

В рамках заседания клинический психолог АКОО «Белые вершины» Черникова Елизавета Андреевна презентовала проект «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ» АКОО «Белые вершины», реализующийся на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО.

Проект реализуется совместно с реабилитационным центром «Журавлики», а также при участии привлеченных специалистов 14 детской поликлиники (с привлечением специалистов логопедов, дефектологов, психологов).
✅ В ходе проекта семьям с детьми раннего возраста оказываются услуги (диагностические, консультационные, коррекционные, услуги проживания) , которые направлены на содействие физического и психического развития ребенка, его вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формированию позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в семье в целом.
✅ В рамках проекта были разработаны и выпущены информационные буклеты об учреждениях, оказывающих услуги семьям с детьми раннего возраста «Услуги, оказываемые в рамках Проекта «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ» , «Песенки -потешки» , «Игры с детьми раннего возраста» , «Информация об учреждениях, оказывающих услуги семьям, воспитывающих детей с ОВЗ», которые распространяются на базе учреждений.

✅ Для проведения коррекционных занятий в учреждения АКОО «Белые вершины» и Краевого реабилитационного центра «Журавлики» был приобретён развивающий игровой материал на сумму 63 тысячи рублей.

✅ 5 специалистов, из числа сотрудников «Белых вершин» и реабилитационного центра «Журавлики» прошли курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» по темам «Содействие развитию познавательных и игровых навыков ребенка раннего возраста» и «Семейно-центрированный подход и коучинг в ранней помощи». Старший преподаватель, специальный педагог института Игрушкина Татьяна Викторовна провела для специалистов семинар, в ходе которого с практической точки зрения были рассмотрены важнейшие вопросы содержания ранней помощи как для детей, так и для родителей. По окончании обучения специалисты получили удостоверения о повышении квалификации по программам повышения квалификации.

Участники заседания по вопросу оказания ранней помощи высоко оценили совместную работу АКОО «Белые вершины» с реабилитационным центром «Журавлики». Было отмечено, что совместное сотрудничество даст положительный результат в реализации мероприятий Концепции ранней помощи, позволит совершенствовать механизм реализации программ ранней помощи.

#РанняяПомощь#АКООБелыеВершины#детисовз#социальныйпроект#ГрантГубернатораАлтайскогоКрая

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *