Итоги проекта «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ»

Подошел к завершению проект АКОО «Белые вершины» «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ОВЗ», реализующимся на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО . В проекте приняли участие 15 специалистов из АКОО «Белые вершины», реабилитационного центра «Журавлики» и 14 детской поликлиники отделения ранней помощи.

⭐Основной целью проекта было создание условий для оказания услуг ранней помощи на территории края.

⭐Решались задачи организации межведомственного и межсекторного взаимодействия, материально-технического обеспечения (пополнение методическим и игровым материалом), повышения квалификации специалистов.

✅За период реализации проекта помощь получили 285 семей с детьми раннего возраста. Важно, что родители могли получить консультации, а также семьям были доступны коррекционные услуги психолога, логопеда и дефектолога как на базе учреждений, участвующих в проекте как в очном приема, так и в дистанционном формате. Всего было оказано 1023 услуги.

✅ Работа с семьями была направлена на содействие физического и психического развития ребенка, его вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формированию позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в семье в целом. Родители тепло и положительно отзываются о занятиях в рамках проекта, отмечают эффект коррекционных занятий для развития детей и пользу консультаций для себя.
Вот некоторые из них:

☀«После занятий ребёнок заговорил! Стал более усидчивым, без проблем занимается, что хорошо в дальнейшем скажется на школе! Будем продолжать заниматься с большим удовольствием!)» – Мама – Ксения Попова

☀«Хочется выразить благодарность «Белым Вершинам» за участие в проекте. Моей дочери 4 года, у Полины есть двигательные нарушения, нарушения зрения, дизартрия. Консультации с психологом научили меня лучше понимать и взаимодействовать с ребенком. В процессе занятий с логопедом были получены рекомендации по постановке звуков .Эффективные занятия ЛФК самодисциплинируют и поднимают настроение, дочь освоила ряд упражнений. Спасибо, что дали возможность участвовать в проекте» Мама – Ольга Ефремова

☀« 5,5 лет. Детский аутизм. Очень благодарна психологу, помогла мне принять и осознать наш диагноз, была я не устойчива в своём осознание, что делать и как дальше жить. Благодаря вашей организации и ваших специалистов, есть чувство, что я теперь сильная и терпеливая, теперь живу, здесь и сейчас.» Мама – Плетнева Юлия

✅ Кроме того по итогам осуществления проекта был приобретён развивающий игровой материал на сумму 63 тысячи рублей для проведения коррекционных занятий в учреждения АКОО «Белые вершины» и Краевого реабилитационного центра «Журавлики» .

✅ Сотрудники центра и АКОО прошли курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» по темам «Содействие развитию познавательных и игровых навыков ребенка раннего возраста» и «Семейно-центрированный подход и коучинг в ранней помощи». старший преподаватель, специальный педагог Игрушкина Татьяна Викторовна провела для специалистов центра «Журавлики» и АКОО «Белые вершины» семинар, в ходе которого с практической точки зрения были рассмотрены важнейшие вопросы содержания ранней помощи как для детей так и для родителей.

⭐Важной задачей стало организовать взаимодействие не только межведомственное, но и родительской общественности. Для этого был проведен круглый стол с участием представителей ведомств, а также родителей.

✅ Также проект был представлен на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам социальной политики, здравоохранения, качества жизни граждан и поддержке ветеранов с участием представителей профильных министерств, депутатов, Алтайского государственного университета, Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае, главной темой которого стала ранняя помощь детям с особенностями развития.

✅ Итоги проекта были подведены на рабочем совещании директором АКОО «Белые вершины» Елизаветой Мясниковой и заведующим отделением полустационарного социального обслуживания центра «Журавлики» Юлией Поповой.

Продуктивность и актуальность проекта и его результатов высоко оценена не только партнерами-реализаторами проекта, но и родителями. Также были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества в направлении реализации ранней помощи в крае.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *