Приняли участие в расширенном заседании Комиссии по вопросам демографии, защиты семьи, детей, традиционных ценностей и доступной среды в общественной палате Алтайского края

12 февраля состоялось заседание комиссии по вопросам демографии, защиты семьи, детей, традиционных ценностей и доступной среды в общественной палате Алтайского края. 

АКОО «Белые вершины» в лице психолога Куличик Кристины Геннадьевны , совместно с социально-ориентированными организациями Алтайского края, работающими в сфере материнства и детства, помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, рассматривали трудности в становлении ранней помощи в крае.

«Ранняя помощь развивается не только в государственных организациях, но ее реализуют и общественные организации. Именно СО НКО обладают потенциалом в развитии ранней помощи. Примером такой работы может АКОО «Белые вершины», Ступени.»- отметила уполномоченная по правам детей в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна .

Куличик К.Г. представила коллегам презентацию работы организации в ранней помощи, а также дипломную исследовательскую работу по качеству оказания услуг ранней помощи студента института социальных наук АГУ и опрос родителей.

По итогам встречи определили важные направления:

• Раннее выявление в системе здравоохранения нарушений в развитии детей

• Информирование родителей о важности ранней помощи ребенку

• Оказание специальной помощи с учетом нарушений в двигательной, сенсорной, ментальной, коммуникативной сфере. Работа специалистов с каждой из групп детей требует специальных навыков и технологий.

• Оказание социальной и психолого-педагогической помощи семьям, которые временно поместили новорожденного в дом ребенка в связи с трудной жизненной ситуацией

• Повышение взаимодействия с государственными организациями.

• Ранняя помощь детям в возрасте от 0-3 лет, проживающим в семьях в социально опасном положении.

Участники встречи выразили готовность готовить проекты, направленные на развитие ранней помощи в регионе на новый конкурс фонда президентских грантов. 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *