Подведены промежуточные итоги проекта, реализующегося АКОО «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов

Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов в направлении «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». На его проведение организацией были получены денежные средства в размере 2 999 278 рублей. Срок реализации его мероприятий с 01 июля 2022г по 01.08.2023г.

 Инициатива направлена на оказание социальной, консультативной, психологической, коррекционной и реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития в двигательной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативных сферах в возрасте от 3 до 18 лет.

 В предоставлении этой услуги участвуют 16 специалистов, среди которых логопеды, психологи, дефектологи, специалисты по сенсорной интеграции, арт-терапевты и администраторы, имеющие опыт работы с семьями данной категории

 Проводятся коррекционные и развивающие занятия, физкультурные и рекреационные мероприятия, а также консультации для родителей (индивидуальные и групповые). На каждого малыша с особыми потребностями здоровья бесплатно предоставляется 15 занятий за счет фонда, что значительно снижает затраты родителей на реинтеграцию ребенка в общество. Это очень важно, так как многие дети в силу особенностей развития нуждаются в длительной реабилитации.

Также многие малыши раннего возраста находятся в стадии оформления у них инвалидности, что для многих родителей затрудняет посещать платные мероприятия в коммерческих учреждениях.
Дополнительно в рамках программы, для ребят, имеющих диагноз расстройство аутистического спектра, выделяется 6 занятий по гидрореабилитации в бассейне «Бонифаций».

Разработано, выпущено и распространенно 2 вида информационных буклетов для родителей, таких как «Информация об учреждениях, оказывающих социально-психологические услуги семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии» и «Информация об учреждениях, оказывающих социально-психологические услуги семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии». АКОО «Белые вершины» учреждениях-партнерах проекта,работающих с детьми той же степени заболевания , а также на круглых столах и семинарах среди специалистов. Всего за 1 этап проекта было распространено 230 буклетов.

 За 7 месяцев исполнения проекта к занятиям приступил 121 ребенок, а также различными мероприятиями охвачено 63 родителя. Всего за данный период было оказано 1463 услуги. Основная часть детей, которые обращаются в организацию, это дети раннего возраста, они составляют более 42 % получателей услуг.

Это дети с расстройством аутистического спектра, синдром Дауна, задержкой речевого и психического развития, ДЦП. На средства Фонд президентских грантов , для успешной реализации Проекта дополнительно были приобретены развивающие, дидактические материалы, игры, а также спортивное оборудование для физкультурно-оздоровительных занятий.

 Кроме того, было приобретено программное обеспечение«1-С Битрикс» для НКО, которая позволяет вести документооборот в организации, а также благодаря данной программе разработана база учета оказанных услуг и их получателей.

 Не смотря на финансовую поддержку схемы программы, организацией были привлечены дополнительные средства в сумме 310 041,86 рублей в виде заработной платы 2-х специалистов по социальной работе в рамках программы, квотирование рабочих мест для инвалидов, а также спонсорских средств на проведение досуговых и выездных мероприятий.

Кроме оказания социально-реабилитационных услуг семьям, в процессе реализующегося проекта на базе АКОО «Белые вершины» так же продолжила свою работу стажировочная площадка для студентов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета и кафедры специальной логопедии и психологии Алтайского государственного педагогического университета. В ее работе приняли участие 43 учащегося учебных заведений. Специалисты организации знакомили учеников с деятельностью некоммерческих организаций в оказании социальных услуг на примере АКОО «Белые вершины».

Также практиканты ознакомились со спецификой работы с детьми, имеющими особенности в развитии. Посещая занятия опытных логопедов и психологов, ребята стремились приобретать новые знания, присутствовали на индивидуальных и групповых детско-родительских занятиях, а также ресурсных встречах с родителями.

В ходе практических занятий стажерами был оформлен информационный стенд организации, разработаны буклеты для родителей. 8 студентов прошли на базе организации производственную практику, а так же собран материал к написанию и защите дипломной работы студентом кафедры социальной и молодежной политики по теме : «Потребительская оценка качества реабилитационных услуг, предоставляемых детям с нарушениями развития и их семьям, в АКОО «Белые вершины»- сравнительный анализ 2021-2023г сравнительный анализ».

Выполнение мероприятий проекта широко освещается в СМИ, на официальном сайте и группах АКОО «Белые вершины».

«Время показывает, что население предъявляет все больший спрос к получению разнообразных, качественных социальных услуг. В данном случае мы, некоммерческие организации благодаря финансовой поддержки наших проектов выступаем наряду с государственными учреждениями их исполнителями, предлагаем новые услуги, апробируем их на своей практике. В свою очередь это позволяет нам становится надежными партнерами государственных и муниципальных учреждений сферы социальной защиты. А положительные отзывы родителей, их высокая оценка качества оказываемых нами услуг, высокий спрос на их получение мотивируют нас на нашу дальнейшую работу, а также подтверждают, то что мы делаем важное и нужное дело! » — подвела промежуточный итог руководитель проекта, директор АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета.

#АКООБелыеВершины#ФондПрезидентскихГрантов#детисовз#социальныйпроект

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *