В рамках Гранта Президента РФ начались занятия по творческой реабилитации с 3 и 4 группой семей с детьми с ОВЗ

В рамках проекта «Творческая реабилитация семей, воспитывающих детей с ОВЗ», признанного победителем второго конкурса Грантов Президента РФ в грантовом направлении «социальная защита и поддержка граждан» №17-2-010306 в на базе помещения некоммерческой организации, проведены занятия для первых двух групп , участниками которого стали дети аутистического спектра и нарушением опорно двигательного аппарата и их родители. Для 9 родителей и 9 детей, участников первых двух групп проекта в течении месяца были организованы занятия по танцевально-двигательной терапии, песочной терапии, сказкотерапии, арт-терапии. Все занятия проводятся психологами проекта, имеющим сертификаты по каждой из заявленных методик.

«Семьи воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья находятся в самом незащищенном положении. Они часто вынуждены жить в изоляции, а большая часть финансовых затрат идет на восстановление и рабилитацию физических возможностей детей. Поэтому перед нами стоит задача социализации таких семей. Одно из направлений-реабилитация через общение и творчество. Мероприятия проекта направлены на социализацию г.Барнаула, имеющих детей с особыми потребностями и нацелены на улучшение психологического климата в семьях,укрепления детско-родительских отношений. Благодаря совместным занятиям детей и родителей, направленным на укрепление детско -родительских отношений мы показываем родителям,как можно самостоятельно дома с детьми применять данные методы. Радует то, что на занятия с детьми приходят и папы, которые так же принимают активное участие в создании творческих работ своих детей.

Так педагогом-психологом Колковой Ларисой Владимировной для детей и родителей были проведено занятие по танцевально-двигательной , музыкальной терапии. На занятии участники знакомились с музыкальными инстуремнтами, имели возможность проявить себя через музыку в танце как самостоятельно, так совместно с родителями, что позволило участникам снять психоэмоциональное напряжение, физические и телесные зажимы. А родители узнали узнали различные способы гармоничного взамодействия с ребенком, которые можно узнать в повседневной жизни.

Арт-терапевтическое занятие с педагогом-психологом Галаховой Любовь Павловной было направлено на то, чтоб способствовать эмоциональному сближению ребенка и родителей, желанию продолжить творчество через занятия, выражать свои чувства через цвет и форму. Учитывая, что из-за быстрого наступления утомленияне все дети с ОВЗ могут завершить начатое дело, в мероприятия были введены игровые приемы , которые увлекали детей.

Занятия по сказкотерапии и песочной терапии, проводимые клиническим психологом Жбанниковой Анастасией Михайловной направленны на гармонизацию психического состояния детей, развитию мелкой моторики, координации движений, развитию воображения.

Семейным психологом Владимировой Еленой Виктороной заключенному соглашению о сотрудничестве в рамках проекта АКОО «Белые вершины» с «КГБУЗ Детская городская клиническая больница №7» каждую пятницу на базе больницы в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей оказываются бесплатные консультации для мам. А в рамках заключено соглашения о сотрудничестве с Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики», психолог проекта начал оказывать бесплатные консультации для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Специально для занятий по творческой реабилитации в рамках проекта были приобретены столы, стулья, музыкальные инструменты, психологические песочницы, игрушки, различная канцелярия. Также в рамках проекта были изготовлены буклеты «Об учреждениях г.Барнаула. оказывающих услуги для семей, воспитывающих детей с ОВЗ».

Партнерами проекта являются Центр инноваций социальной сферы НО «Алтайский фонд МСП», оказывающий поддержку проекту в виде информационного и методического обеспечения, а так же сеть кулинарных магазинов «Печки-лавочки» , предоставляющая торты для чайпития для участников проекта.

В настоящее время мы закончили работу с первыми двумя группами и начали работу с 3,4 группой с детьми аутистического спектра. Несмотря на то,что наш проект не так давно начал свою реализацию, уже сформированы 9 и 10 группа участников, до июня включительно. Все группы формируются по наличию общей особенности развития детей. а также возраста участников. Так в дальнейшем участниками занятий по творческой реабилитации станут семьи с детьми с ДЦП, сахарным диабетом, целиакией, онкологическими заболеваниями.Всего за время реализации проекта в нем примут участие около 200 детей с и их родителей. Уже начальном этапе реализации проекта мы видим высокую потребности семей. воспитывающих детей с ОВЗ в таких формах работы»-рассказала руководитель проекта Мясникова Елизавета.

.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *