Итоги реализации первого этапа проекта «Комплексная социально-реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии»

 Подведены первые промежуточные итоги проекта «Комплексная социально-реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии», реализующегося АКОО «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов, ставшего победителем 2 конкурса Грантов 2019 г.

Проект реализуется в партнерстве с отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы, КГБУЗ «Городская поликлиника №14 г. Барнаул», а также в партнерстве с » КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для детей и подростков с особенностями в развитии «Журавлики». Его реализация осуществляется в Индустриальном районе на базе АКОО «Белые вершины» и арендуется на средства Фонда.

Его мероприятия направленны на оказание социальной, консультационной, психологической, коррекционной, реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития в двигательной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативных сферах в возрасте о 0-18 лет, проживающих на территории Алтайского края.

Приобретено оборудования для комнаты психологической разгрузки, сенсорное оборудование для реабилитационных и коррекционно-развивающих занятий, развивающие игры, дидактический материал, а также оргтехника -компьютер, принтер, а так оборудование для оснащения помещения.

 В течении 3 месяцев   36 детей, участников Проекта, посетили 456 индивидуальных занятий со специалистами-  логопедом, психологом, дефектологом,  а так же коррекционно-развивающие занятия.  Преимуществом Проекта стало то, что каждый ребенок имеет возможность получить услуги разных специалистов, а также и то, что в нем оказываются   услуги для родителей. Так за данный отчетный период для родителей было оказано 40 консультаций психолога, а также проведены групповые занятия и различные творческие матер-классы, как на базе АКОО «Белые вершины», так и на базе реабилитационного центра «Журавлики». Всего за отчетный период проведено 26 групповых занятий.

Досуговыми мероприятиями было охвачено 111 человек. Так 70 человек смогли посетить Праздничные новогодние мероприятия, 41 человек- стал участником выездного мероприятия в кукольный театр «Сказка».

Для реализации проекта заключено 11 гражданско-правовых договоров с привлеченными специалистами из числа психологов, логопедов, дефектологов, арт-терапевтов, привлеченных из образовательных, социальных, медицинских учреждений. В  рамках данного Проекта 4 специалиста за счет средств Фонда Президентских Грантов прошли обучение в г.Новосибирск  по программе «Серьезно об играх с аутичным ребенком», а 8 специалистов прошли дистанционное обучение в проекте «#шагнавстречу»,  который в Алтайском крае реализует Министерство социальной защиты при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Приобретено оборудования для комнаты психологической разгрузки, сенсорное оборудование для реабилитационных и коррекционно-развивающих занятий, развивающие игры, дидактический материал, а также оргтехника -компьютер, принтер, а так оборудование для оснащения помещения.

Еще одна услуга, которой могли воспользоваться родители- информационная, в рамках которой были разработаны и выпущены 500 буклетов «Информирование родителей о услугах, реализуемых в рамках Проекта» и 500 буклетов «Об организациях, оказываемых бесплатные услуги для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии», распространяющиеся на различных площадках, оказывающих услуги семьям данной категории, а также общественных мероприятиях.

Проект был презентован на Краевом Фестивале-ярмарке социальных инноваций «В Фокусе-семья», а также в Общественной палате РФ на круглом столе   Ассоциации организаций по защите семьи.

Реализация проекта продлиться до декабря 2020 года. В рамках проекта будет оказано более 2000 индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми, 200 групповых занятий, 200 индивидуальных психологических консультаций для родителей, 5 выездных досуговых мероприятий. Все услуги оказываются семьям бесплатно, за счет средств Фонда Президентских Грантов.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *