Проект «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии признан победителем конкурса Фонда Президентских Грантов

Проект «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии» направлен на оказание социальной, консультативной, психологической, коррекционной и реабилитационной помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития в двигательной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативной сферах в возрасте от 1 года до 18 лет, проживающих на территории Алтайского края.

Более 3000 услуг Проекта будут предоставляться детям, имеющим инвалидность, а также детям с особенностями психофизического развития и их родителям. Реализация данного Проекта позволит снять нагрузку на социальные учреждения Алтайского края в оказании социально-реабилитационных услуг семьям данной категории, возникшим после снятия ограничений в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции(COVID-19). , а так же последующими ограничениями Роспотребнодзора РФ в сфере оказания услуг. Создание негосударственного реабилитационного центра позволит увеличить количество семей, воспитывающих детей с нарушением развития, получающих реабилитационные услуги, будет способствовать расширению перечня услуг для данной целевой категории, а также позволит повысить уровень доверия населения к некоммерческому сектору. Так в рамках проекта помощь получат 280 семей, которым будет оказано 3000 социально-реабилитационных услуг. Данный Проект является результатом деятельности АКОО «Белые вершины» в реализации социально-значимых проектов, направленных на оказание услуг семьям с детьми данной категории, реализованных нами в период 2017-2020 г. при поддержке ФПГ, благодаря чему за данный период наша организация смогла оказать более 5 тысяч различных услуг семьям, установить доверительные отношения с родительской общественностью, органами власти. В Проекте продолжат работать специалисты психологи, логопеды, дефектологи, арт-терапевты принимающие участие в ранее реализуемых нами Проектах и имеющих опыт работы с семьями данной категории.

Для успешной реализации Проекта будет приобретена комната сенсорного оборудования. Устойчивость проекта будет достигнута через партнерство с КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики». А также Проект выступит стажировочной и исследовательской площадкой для студентов кафедры специальной педагогики и психологии Алтайского педагогического университета (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»), которая является единственной в регионе по подготовке специалистов дефектологического профиля (логопедов, дефектологов, специальных психологов) и студентов института социальных наук Алтайского государственного университета (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»), который является опорным вузом Алтайского края. Результатом которого станет подготовка и реализация социальных и научно-исследовательских работ, в том числе дипломных.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Written by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *